Auktion Living: Russische Kunst
1010
Kaiserin Joséphine de Beauharnais
14 x 11,5 cm inkl. Rahmen.
Rechts unten bezeichnet „n. Füger.“
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 300 - 500
Katalogpreis€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
In Gouache gearbeitetes Hochoval mit nach rechts gewandtem Brustbildnis der Kaiserin Joséphine de Beauharnais (1763-1814). 1795 lernte sie Napoleon kennen, der ihren Geburtsnamen Rose nicht mochte und sie fortan Joséphine nannte. Rahmen minimal besch. (1330012) (13)
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022