Living: Old Master Paintings
Thursday, 30 June 2022

Johann Falch, 1687 – 1727 Augsburg, zug.

1052
Johann Falch,
1687 – 1727 Augsburg, zug.

WALDSTILLLEBEN MIT FALTERN Öl auf Holz.
51 x 40 cm.

Catalogue price€ 3.000 - 4.000 Catalogue price € 3.000 - 4.000  $ 3,120 - 4,160
£ 2,700 - 3,600
元 20,970 - 27,960
₽ 162,900 - 217,200

Vor dunkler Waldlandschaft, auf einer kleinen Bodenanhöhe, eine große stachelige Distel vor einem zweigeteilten Baumstamm wachsend. Zahlreiche Insekten sind dabei zu erkennen, so mehrere Falter, die die Distel umfliegen, als auch eine kleine Schnecke, sowie auf einer in den Vordergrund hängenden Ähre ein kleiner Maikäfer. Zudem ist in der unteren linken Bildecke eine Distel mit rötlichen Blüten vor einem Baumstumpf mit kriechender Schnecke zu erkennen. Für den Künstler typisches Waldstillleben in überwiegend dunkler Farbgebung, aufgelockert durch hellere Falter. Minimale Retuschen. (1321562) (1) (18)