Living: Old Master Paintings
Thursday, 30 June 2022

Adriaen Thomasz Key d. J., um 1544 Antwerpen – um 1590, zug.

1066
Adriaen Thomasz Key d. J.,
um 1544 Antwerpen – um 1590, zug.

PORTRAIT EINES MANNES MIT WEISSER HALSKRAUSE Öl auf Holz.
Ca. 37 x 35,5 cm.
Oben links bezeichnet „[...] sua 49“.
In dekorativem Rahmen.

Catalogue price€ 7.000 - 9.000 Catalogue price € 7.000 - 9.000  $ 7,280 - 9,360
£ 6,300 - 8,100
元 48,930 - 62,910
₽ 380,100 - 488,700

Vor grünlichem Hintergrund das Brustbildnis des eleganten Herren nach rechts mit schwarzem Gewand und darüberliegender schmaler Halskrause. Er hat kurze Haare, einen Kinnbart und mit seinen hellbraunen Augen schaut er ernsthaft und voller Würde aus dem Bild heraus. Die Innschrift soll wohl auf das Alter des Dargestellten mit 49 Jahren hinweisen. Rest., kleine Retuschen.

Unterhalb der Darstellung auf Rahmen alte Plakette, die auf Pieter Jansz. Pourbus (1524-1584) hinweist. (13216113) (18)