Living: Old Master Paintings
Thursday, 30 June 2022

Niederländischer Maler nach 1620/40

1049

PAAR LANDSCHAFTEN MIT FIGUREN Öl auf Kupfer.
Je ca. 16,5 x 22,5 cm.
Verso Aufkleber mit Namensnennung.
In vergoldeten Rahmen.

Catalogue price€ 6.000 - 8.000 Catalogue price € 6.000 - 8.000  $ 6,240 - 8,320
元 41,940 - 55,920
₽ 325,800 - 434,400

In bergiger Landschaft linksseitig vor einem hohen Felsen mehrere Figuren im Gespräch, begleitet von einem Esel und einem springenden Hund, nach rechts Blick in den grün-grauen Hintergrund unter hohem Himmel. Auf dem zweiten Gemälde ist ein Überfall in einer Waldschneise zu erkennen, nach links eine weite Ebene mit wenigen Figuren. Malerei in zurückhaltender Farbgebung mit grün-grauen Hintergrund. Vereinzelt Retuschen. (1320202) (18)