Living: Old Master Paintings
Thursday, 30 June 2022

Flämischer Maler des 18. Jahrhunderts

1056

BEWALDETE LANDSCHAFT MIT FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
103 x 129 cm.

Catalogue price€ 4.000 - 6.000 Catalogue price € 4.000 - 6.000  $ 4,160 - 6,240
元 27,960 - 41,940
₽ 217,200 - 325,800

Unter hohem blauem Himmel mit weißen Wolkenformationen eine Landschaft mit hohen alten Bäumen, teils durchzogen von einem kleinen Fluss; linksseitig aus einem Felsen ein herabfallender Wasserfall, an dessen Ufer sich Hirten, darunter ein Wasser trinkender Mann in roter Jacke, mit ihren Ziegen, Schafen und einem Hund niedergelassen haben. Im Hintergrund links und rechts weitere Figuren, teils mit Tieren, darunter ein Reiter. In der Ferne mehrere Bergkuppen, davon mittig eine mit den Resten einer Gebäudeanlage. Malerei in überwiegend grün, brauner und blauer Farbigkeit, aufgelockert durch rote Kleidungsstücke einzelner Figuren. Verso eine Unterlegung, teils Retuschen, teils Rahmenschäden. (1320271) (3) (18)