Auktion Living: Gemälde Alte Meister
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
1007
Annibale Carracci,
Kopist des ausgehenden 18. Jahrhunderts, vor 1560 Bologna – 1609 Rom
DIE HEILIGE FAMILIE MIT DEM JOHANNESKNABEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
44,5 x 35 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 4.000
Katalogpreis€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
In bewaldeter Landschaft im Licht der untergehenden Sonne vor einer antiken Architektur mit Säule und nach rechts gezogenem rotem Velum, die sitzende Hl. Familie: in der Mitte Maria in leuchtend rot-blauem Gewand, den in weißem Hemdchen gekleideten Jesusknaben auf ihrem Schoss haltend und mit ihren braunen Augen leicht nach unten hinter sich schauend. Jesus berührt mit seiner linken Hand liebevoll die Schulter Mariens, dabei eine Frucht haltend. Seinen Kopf mit den lockigen blonden Haaren, der von einem goldenen Nimbus hinterfangen ist, wendet er Josef zu, der neben ihm an einem Steinpodest steht. Josef hält in seiner linken ein Buch, eine Seite mit eingefügtem Finger markiert und in der anderen Hand einen Zwicker, zudem weist er mit dem Zeigefinger auf das Buch hin und blickt bei geöffnetem Mund Jesus ernsthaft an. Hinter Maria steht mit Fellgewand, Stabkreuz und Nimbus Johannes der Täufer, der an dem blauen Mantel Mariens zieht. Wenige kl. Retuschen.
Anmerkung:
Das Original-Gemälde von Annibale Carracci befindet sich im Voronezh Regional Art Museum in Woronesch. (1320517) (18)
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022
Möbel & Einrichtung | Uhren | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Skulpturen & Kunsthandwerk | Impressionisten & Moderne Kunst | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Living: Golddosen & Objects of Virtue | Living: Russische Kunst | Living: Möbel & Einrichtung | Living: Gemälde Alte Meister | Living: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Living: Jugendstil
& Moderne Kunst für den jungen Sammler | Living: Schmuck & Armbanduhren | Living: Parkdekorationen | Living Varia: Asiatika, Kunsthandwerk u.v.m.