Living: Old Master Paintings
Thursday, 30 June 2022

Annibale Carracci, Kopist des ausgehenden 18. Jahrhunderts, vor 1560 Bologna – 1609 Rom

1007
Annibale Carracci,
Kopist des ausgehenden 18. Jahrhunderts, vor 1560 Bologna – 1609 Rom

DIE HEILIGE FAMILIE MIT DEM JOHANNESKNABEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
44,5 x 35 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price€ 2.000 - 4.000 Catalogue price € 2.000 - 4.000  $ 2,080 - 4,160
£ 1,800 - 3,600
元 13,980 - 27,960
₽ 108,600 - 217,200

In bewaldeter Landschaft im Licht der untergehenden Sonne vor einer antiken Architektur mit Säule und nach rechts gezogenem rotem Velum, die sitzende Hl. Familie: in der Mitte Maria in leuchtend rot-blauem Gewand, den in weißem Hemdchen gekleideten Jesusknaben auf ihrem Schoss haltend und mit ihren braunen Augen leicht nach unten hinter sich schauend. Jesus berührt mit seiner linken Hand liebevoll die Schulter Mariens, dabei eine Frucht haltend. Seinen Kopf mit den lockigen blonden Haaren, der von einem goldenen Nimbus hinterfangen ist, wendet er Josef zu, der neben ihm an einem Steinpodest steht. Josef hält in seiner linken ein Buch, eine Seite mit eingefügtem Finger markiert und in der anderen Hand einen Zwicker, zudem weist er mit dem Zeigefinger auf das Buch hin und blickt bei geöffnetem Mund Jesus ernsthaft an. Hinter Maria steht mit Fellgewand, Stabkreuz und Nimbus Johannes der Täufer, der an dem blauen Mantel Mariens zieht. Wenige kl. Retuschen.