Auktion Uhren
243
Elefantenuhr im Stil Louis XV
Höhe: 41 cm.
Sockelbreite: 31 cm.
Sockeltiefe: 20 cm.
Mit Signatur „Martinot A Paris“.
Paris, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 7.000 - 10.000
Katalogpreis€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
Werk: 8-Tage-Gehwerk, Pendel an Metallfederaufhängung. Schlossscheiben-Schlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke.
Der Elefant nach links auf gewölbtem Rasensockel, das zylindrische Werkgehäuse auf dem Sattel, bekrönt mit einem Amorknäblein mit Bogen. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen und arabischen Ziffern, signiert: „Martinot A Paris “. Bronze, bruniert und vergoldet. A.R. (1321525) (1) (11)
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022