Auktion Impressionisten & Moderne Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Amedeo Modigliani?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Amedeo Modigliani in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
711
Amedeo Modigliani,
1884 Livorno - 1920 Paris, nach
MÄDCHEN MIT PONY / TÊTE À LA FRANGE47 x 16 x 23 cm.
Rückseitig signiert „Modigliani“ und nummeriert „6/9“. Gießereistempel „C.VALSUANI CIRE PERDUE“. Posthumer Guss.
Katalogpreis € 120.000 - 150.000
Katalogpreis€ 120.000 - 150.000
$ 129,600 - 162,000
£ 108,000 - 135,000
元 938,400 - 1,173,000
₽ 11,938,800 - 14,923,500
Braun patinierter Bronze Kopf einer jungen Frau mit stark in die Länge gestreckten Gesichtszügen. Konische Gesichtsform mit übernatürlich langer und schmaler Nase und Kinn. Der Abstand zwischen den mandelförmigen Augen vergleichsweise gering und der Hals lang und schlank. Das Gesicht gerahmt von einem kurzen Pony und stark stilisiertem Haar oder Haarband. Die raue Oberfläche des Hinterkopfes und der Schläfen lässt auf die von Modigliani aus Sandstein gefertigte originale Kopf-Skulptur von 1911-12 schließen, die als Vorlage für diesen Guss diente. (†)
J. Lanthemann, Modigliani, Catalogue raisonné, Barcelona 1970, Nr. 633, S. 317 (Vgl. Abb. der originalen Sandstein Kopf-Skulptur). (13211319) (10)
Amedeo Modigliani,
1884 Livorno – 1920 Paris, after
GIRL WITH FRINGE / TÊTE À LA FRANGE47 x 16 x 23 cm.
Signed “Modigliani” and numbered “6/9” on the reverse. Foundry stamp “C.VALSUANI CIRE PERDUE”. Posthumous casting. (†)
Literature: J. Lanthemann, Modigliani, Catalogue raisonné, Barcelona 1970, no. 633, p. 317 (cf. ill. of the original sandstone head sculpture).
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Amedeo Modigliani angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Amedeo Modigliani kaufen?
Sie wollen ein Werk von Amedeo Modigliani verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022