Impressionists & Modern Art
Thursday, 30 June 2022

Dirk Smorenberg, 1883 Alkmaar – 1960 Oud-Loosdrecht

698
Dirk Smorenberg,
1883 Alkmaar – 1960 Oud-Loosdrecht

IMPRESSIONISTISCHES BLUMENSTILLLEBEN MIT ZWEI VASEN Öl auf Leinwand.
122,4 x 72 cm.
Links unten signiert und datiert „D. Smorenberg 12“.

Catalogue price€ 45.000 - 60.000 Catalogue price € 45.000 - 60.000  $ 46,800 - 62,400
£ 40,500 - 54,000
元 314,550 - 419,400
₽ 2,443,500 - 3,258,000

Auf einem kleinen Tisch mit gestreifter Decke eine hohe Glasvase mit einem Blumenstrauß aus Astern mit grünen Zweigen. Daneben stehend eine kleine blau-grüne Kugelvase, die einen großen Strauß enthält. Prachtvolles impressionistisches Blumenbild, teils mit Weiß gemischten Farbtönen und kräftigem pastosen Farbauftrag, bei dem die Farben Blau und Grün in vielen differenzierten Farbabstufungen überwiegen. (1322008) (18)

Dirk Smorenberg,
IMPRESSIONIST FLOWER STILL LIFE WITH TWO VASESOil on canvas.
122.4 x 72 cm.
Signed and dated “D. Smorenberg 12” lower left.