Auktion Impressionisten & Moderne Kunst

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Jean-Michel Basquiat, 1960 New York – 1988 ebenda

Sie interessieren sich für Werke von Jean-Michel Basquiat?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jean-Michel Basquiat in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Jean-Michel Basquiat, 1960 New York – 1988 ebenda
Detailabbildung: Jean-Michel Basquiat, 1960 New York – 1988 ebenda
Detailabbildung: Jean-Michel Basquiat, 1960 New York – 1988 ebenda
Detailabbildung: Jean-Michel Basquiat, 1960 New York – 1988 ebenda
Jean-Michel Basquiat, 1960 New York – 1988 ebenda

720
Jean-Michel Basquiat,
1960 New York – 1988 ebenda

HORN PLAYERS, 1984 Lithografie.
70 x 60 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert „84“, links unten Exemplarangabe „H.C.“
Im breitem teilvergoldetem schwarzem Rahmen, hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis€ 5.000 - 7.000  $ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

Nach dem Gemälde „Horn Players“ von 1983. Dieses weist alle wichtigen stilistischen Merkmale auf, die wir von diesem berühmten amerikanischen Künstler erwarten. Zusätzlich zu den Portraits in halber Länge auf der linken und rechten Tafel dieses Triptychons (das in der Lithografie zusammengefasst ist) hat der Künstler mehrere Zeichnungen und Wörter eingefügt – viele davon hat Basquiat gezeichnet und dann durchgestrichen. Auf jeder Tafel sind auch große weiße Farbflächen zu sehen, die den schwarzen Hintergrund zu betonen und gleichzeitig die Zeichnungen und/ oder Wörter darunter zu verdecken scheinen. Am auffälligsten ist vielleicht das Übergewicht an sich wiederholenden Wörtern wie „DIZZY“, „ORNITHOLOGY“, „PREE“ und „TEETH“, die der Künstler über alle drei Tafeln dieses Werks verstreut hat. (†) (1320602) (13)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jean-Michel Basquiat angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Jean-Michel Basquiat kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Jean-Michel Basquiat verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe