Old Master Paintings - Part I
Thursday, 30 June 2022

Francesco de Rosa, 1580 – 1656

284
Francesco de Rosa,
1580 – 1656

AMOR EMPFÄNGT DIE GABEN DER FLORA Öl auf Leinwand. Doubliert.
130 x 200 cm.
In vergoldetem ornamental verziertem Rahmen.

Catalogue price€ 70.000 - 90.000 Catalogue price € 70.000 - 90.000  $ 72,800 - 93,600
£ 63,000 - 81,000
元 489,300 - 629,100
₽ 3,801,000 - 4,887,000

Die mehrfigurige Darstellung in musealem Format, von Sestieri dem neapolitanischen Maler Francesco de Rosa zugeordnet, der auch Pacecco genannt wird, zeigt Amor, wie er von der links neben ihm stehenden Flora Blumen erhält, die er benötigt, um seine Liebesvermittlungen zu begünstigen. Das Gemälde ist vergleichbar mit der „Flora“ im Kunsthistorischen Museum in Wien, mit „Venus und Adonis“ im Musée des Beaux Arts in Besancon sowie mit dem „Urteil des Paris“ im Museo di Capodimonte. Fast raumfüllend sind die Figuren in minimaler Staffelung nicht nur in dem hier angebotenen Gemälde, sondern auch in den Vergleichswerken dargestellt, so auch in dem Gemälde „Jakob und Rachel“ in Bari, das auf ca. 1630 datiert werden kann.

Francesco de Rosa,
1580 – 1654
CUPID RECEIVES FLORA’S GIFTSOil on canvas. Relined.
130 x 200 cm.

Accompanied by a copy of an expert’s report by Professor Giancarlo Sestieri, Rome, 30 October 2007.

cf. Nicola Spinosa, Pittura napoletana del `600, Milan 1984.