Auktion Living: Jugendstil
& Moderne Kunst für den jungen Sammler

Erich Grams, 1924 Altenfelde/ Ostpreußen – 1998

Detailabbildung: Erich Grams, 1924 Altenfelde/ Ostpreußen – 1998

1267
Erich Grams,
1924 Altenfelde/ Ostpreußen – 1998

BESUCH Öl/ Kunstharzfarbe auf Hartfaser (beidseitig bemalt).
64 x 99 cm.
In beidseitig mit Blumen auf das Bild abgestimmten, bemalten Rahmen.

Katalogpreis € 50 - 100 Katalogpreis€ 50 - 100  $ 54 - 108
£ 45 - 90
元 391 - 782
₽ 4,974 - 9,949

Der „Besuch“ zeigt eine harmonische Landschaft mit Tieren und blühenden Bäumen; auf der Rückseite wird die Landschaft durch einen ruhig fließenden Fluss mit zahlreichen schwimmenden Fischen, Enten und Blüten sowie durch mehrere fliegende Vögel im Himmel ergänzt.

Der in Ostpreußen geborene Maler lebte mit seiner Frau und seinen 10 Kindern in der Eifel. Er wollte mit seinen Bildern ein wenig heile Welt zurückholen. Er malte die Harmonie aller Lebewesen im Einklang mit der Natur. Durch seinen Stil sicherte er sich die oberste Position im Bereich der naiven Malerei in Deutschland.

Provenienz:
Aus süddeutscher Kunstsammlung

Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, Abb. S. 144. (1280508) (18)