Auktion Möbel & Einrichtung
115
Louis XVI-Konsole mit Biskuitplakette
Höhe: 92 cm.
Breite: 84 cm.
Tiefe: 39 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 20.000 - 30.000
Katalogpreis€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Auf Kugelfüßen mit konischer Manschette stehende, trapezförmig angeordnete Füße. Darauf kannelierte Beine, deren oberes Drittel durch Blattwerkkapitelle abgesetzt ist und teilvergoldet ist. Zarge mit Schub und zentraler Wedgwoodplakette mit weiß-blauem Biskuitporzellan. Das zwischen den Beinen liegende abgerundete Tableau ebenso wie die Deckplatte von à jour gearbeiteter Galerie umzogen, allseits mit fein geflammtem Furnier kontrastreich belegt. (13018130) (13)
Louis XVI console with bisque porcelain plaque
Height: 92 cm.
Width: 84 cm.
Depth: 39 cm.
France, 19th century.
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022