Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
560
Augsburger Barock-Platte
40,5 x 36 cm.
Gewicht: 660 g.
Rand punziert mit Augsburger Beschau und Meistermarke Anton Grill (wohl 1669-1700), Rosenberg 657.
Augsburg, Ende 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.500 - 10.000
Katalogpreis€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900
Silber, getrieben, vergoldet. Ovale Form mit gelapptem Rand, große getriebene Früchte, zentrale Kartusche mit Liebespaar in Landschaft.
Vgl. Eine Schüssel von Anton Grill befindet sich laut Rosenberg in der Schatzkammer München.
Vgl. In der Sammlung des Grafen Emanuel Andrássy befand sich eine 36,2 cm breite Silberschale mit ähnlicher Motivig, die 1884 in einer Silberausstellung in Budapest gezeigt wurde. (1290803) (13)