Auktion Living: Asiatika, Keramik & Varia
1338
Wasserkrug mit Engel
Höhe: 47 cm.
Rückwärtig in einer Kartusche datiert „1770“.
Deruta, 1770.
Katalogpreis € 500 - 700
Katalogpreis€ 500 - 700
$ 540 - 756
£ 450 - 630
元 3,910 - 5,474
₽ 49,745 - 69,643
Unglasierter Boden in beigem Scherben mit bombiertem Korpus, eingezogener Schulter und konisch zulaufendem Hals und Profilmündung. Schauseitig in Grün, Blau und Hellrot eine Darstellung eines innerhalb einer Rankenkartusche befindlichen Engels. Minimal besch. (12714018) (3) (13)