Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Scipione Compagno, um 1624 Neapel - um 1680, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Scipione Compagno?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Scipione Compagno in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Scipione Compagno, um 1624 Neapel - um 1680, zug.

411
Scipione Compagno,
um 1624 Neapel - um 1680, zug.

BETHLEHEMITISCHER KINDERMORDÖl auf Leinwand. Doubliert.
104 x 128 cm.
In bronziertem Profilrahmen.

Katalogpreis € 13.000 - 18.000 Katalogpreis€ 13.000 - 18.000  $ 14,040 - 19,440
£ 11,700 - 16,200
元 101,660 - 140,760
₽ 1,293,370 - 1,790,820

Wie im Matthäusevangelium (Mt. 2) überliefert wurde, hatte König Herodes die Tötung aller männlichen Kleinkinder in Bethlehem angeordnet, um den neugeborenen König der Juden, Jesus von Nazaret, zu beseitigen. Die Szene ist eingebettet in eine Architekturstaffage mit rückwärtigem sich öffnendem Gewässer, sodass das Geschehen nach Neapel, zum Entstehungsort des Bildes, transferiert zu sein scheint. Das vorliegende Gemälde kann mit zwei Gemälden in der Galleria Corsini verglichen werden und auch mit einem Bild ähnlicher Maße, welches von Nicola Spinosa 1984 publiziert wurde, signiert und 1649 datiert ist. Auch das vorliegende Bild wird in den Jahren 1648 - 1652 entstanden sein. Rest.

Vgl. Giuseppe Porzio, Postille a due petits Maîtres napoletani del Seicento: Scipione Compagno e Carlo Coppola, in: Kronos, 2007, 11, S. 85-91.
Vgl. Luigi Salerno, Inediti di Filippo Angeli e Scipione Compagno, in: Scritti di storia dell‘arte in onore die Federico Zeri, Mailand 1984, S. 553-560.
Vgl. La pittura napoletana del ‚600, Mailand 1984. (1251494) (2)

Scipione Compagno,
ca. 1624 Naples - ca. 1680, attributed
THE MASSACRE OF THE INNOCENTS Oil on canvas. Relined.
104 x 128 cm.
In burnished profile frame.

Compare G. Porzio, Postille a due petits Maîtres napoletani del Seicento: Scipione Compagno e Carlo Coppola, in: Kronos, 2007, 11, pp. 85-91.
Comapre L. Salerno, Inediti di Filippo Angeli e Scipione Compagno, in: Scritti di storia dell‘arte in onore die Federico Zeri, Milan 1984, pp. 553-560.
Compare N. Spinosa, La pittura napoletana del ‚600, Milan 1984.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Scipione Compagno angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Scipione Compagno kaufen?

Sie wollen ein Werk von Scipione Compagno verkaufen?