Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Dirck van Delen, 1605 Heusden – 1671 Arnemuiden, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Dirck van Delen?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Dirck van Delen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Dirck van Delen, 1605 Heusden – 1671 Arnemuiden, zug.
Detailabbildung: Dirck van Delen, 1605 Heusden – 1671 Arnemuiden, zug.
Detailabbildung: Dirck van Delen, 1605 Heusden – 1671 Arnemuiden, zug.
Detailabbildung: Dirck van Delen, 1605 Heusden – 1671 Arnemuiden, zug.
Detailabbildung: Dirck van Delen, 1605 Heusden – 1671 Arnemuiden, zug.
Dirck van Delen, 1605 Heusden – 1671 Arnemuiden, zug.

288
Dirck van Delen,
1605 Heusden – 1671 Arnemuiden, zug.

INNENANSICHT EINER KIRCHE MIT BEWAFFNETEN MÄNNERN UND einem BOGENSCHÜTZEn Öl auf Holz. Parkettiert.
74 x 103,5 cm.
In profiliertem Nussholzrahmen.

Katalogpreis € 35.000 - 55.000 Katalogpreis€ 35.000 - 55.000  $ 37,800 - 59,400
£ 31,500 - 49,500
元 273,700 - 430,100
₽ 3,482,150 - 5,471,950

Perspektivisch korrekter Einblick in eine, von den Seitenfenstern beleuchtete Kirche, der ein antikisierender Vorbau vorgeschaltet ist, der rechts ins Freie blicken lässt, auf antikisierende Gebäude. Vergleichbar ist etwa der große Gartenpalast, datiert und signiert von 1640 im Kunsthistorischen Museum in Wien, Inventarnummer 1307, oder „Salome mit der Königin von Saba“, Christie's London, 29.11.1963, Lot 40, ebenfalls signiert und datiert 1633. Die Darstellung mag ein Hinweis sein auf die Verbindungen des Alten mit dem Neuen Bundes oder bezieht sich auf eine Geschichte des Alten Testaments, welche es noch zu identifizieren gilt.

Dirk van Delen war spezialisiert auf Innenansichten und auf Architekturcapriccios, wie auch Hans Vredeman de Vries (1527-1604/23) oder Hendrick van Steenwyck d. Ä. (um 1550-1603) und Hendrick van Steenwyck d. J. (1580-1649). Bezüglich der Figuren arbeitete er gerne mit Anthonie Palamedesz (1601-1673), Dirck Hals (1591-1656), Pieter Jacobsz. Codde (1599-1678) und Jan Olis (um 1610-1676) zusammen. (1250145) (13)


Dirck van Delen,
1605 Heusden – 1671 Arnemuiden, attributed
CHURCH INTERIOR WITH ARMED MEN AND ARCHEROil on panel. Parquetted.
74 x 103.5 cm.
In profiled walnut frame.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Dirck van Delen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Dirck van Delen kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Dirck van Delen verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe