Auktion Living: Gemälde Alte Meister
1049
Niederländischer Maler nach 1620/40
PAAR LANDSCHAFTEN MIT FIGUREN Öl auf Kupfer.
Je ca. 16,5 x 22,5 cm.
Verso Aufkleber mit Namensnennung.
In vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In bergiger Landschaft linksseitig vor einem hohen Felsen mehrere Figuren im Gespräch, begleitet von einem Esel und einem springenden Hund, nach rechts Blick in den grün-grauen Hintergrund unter hohem Himmel. Auf dem zweiten Gemälde ist ein Überfall in einer Waldschneise zu erkennen, nach links eine weite Ebene mit wenigen Figuren. Malerei in zurückhaltender Farbgebung mit grün-grauen Hintergrund. Vereinzelt Retuschen. (1320202) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022