Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sébastien Bourdon, 1616 Montpellier – 1671 Paris, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Sébastien Bourdon?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Sébastien Bourdon in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sébastien Bourdon, 1616 Montpellier – 1671 Paris, zug.
Detailabbildung: Sébastien Bourdon, 1616 Montpellier – 1671 Paris, zug.
Detailabbildung: Sébastien Bourdon, 1616 Montpellier – 1671 Paris, zug.
Detailabbildung: Sébastien Bourdon, 1616 Montpellier – 1671 Paris, zug.
Detailabbildung: Sébastien Bourdon, 1616 Montpellier – 1671 Paris, zug.
Sébastien Bourdon, 1616 Montpellier – 1671 Paris, zug.

348
Sébastien Bourdon,
1616 Montpellier – 1671 Paris, zug.

DIE HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Kupfer.
44,5 x 44 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis€ 12.000 - 15.000  $ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

Unterhalb einer antiken Architektur sitzend Maria in leuchtend rotem Gewand und blauem Mantel, auf ihrem linken Bein den nackten Jesusknaben haltend, der voller Freude den am Boden knienden Johannesknaben begrüßt. Maria hat ihren Kopf leicht gesenkt und betrachtet aufmerksam Jesus; dabei hält sie in ihrer ausgestreckten rechten Hand ein dünnes beiges Laken, das Teile des Körpers Jesu bedeckt. Johannes wird mit seinen typischen Attributen, einem Fellgewand, einem in seinen Händen leicht nach oben gehaltenen Schaf und einem am Boden liegenden kleinen Kreuzesstab mit Rotulus wiedergegeben. Das etwas kräftigere Jesuskind wird mit ausgestreckten Armen und einem leichten Nimbus um sein Haupt gezeigt. Rechts von ihnen sitzt im Schatten des Gebäudes Josef, einen langen Stab in seinen Händen haltend, und betrachtet voller Interesse den sich freuenden Jesusknaben. Rechts von Josef fällt der Blick in eine weite, teils bewaldete Landschaft unter hohem hellblauem Himmel mit wenigen Wolken. Harmonische Malerei, bei der durch die Licht- und Schattenführung sowie die beige, rote und blaue Farbgebung besonders die Dreiergruppe von Jesus, Johannes und Maria hervorgehoben wird. Retuschen.

Biografie:
Der Künstler ging mit in Paris bei dem Maler Barthélmy in die Lehre. Mit 14 Jahren malte er ein Deckengemälde in einem Schloss bei Bordeaux. 1634 in Rom malte er Gemälde im Stil von Claude Lorrain, sowie anderer Künstler und auch eigene im Bambocciade-Stil. 1652 ging er als Hofmaler der Königin Christina I. nach Schweden. Später in Paris wurde sein Werk von Nicolas Poussin beeinflußt. Im 17. Jahrhundert gehörte er zu den brillantesten Malern Frankreichs. (1290445) (3) (18)


Sébastien Bourdon,
1616 Montpellier – 1671 Paris, attributed
THE HOLY FAMILY WITH SAINT JOHN THE BAPTISTOil on copper.
44.5 x 44 cm.
In decorative gilt frame.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Sébastien Bourdon,  1616 Montpellier – 1671 Paris, Kreis des

491 / Sébastien Bourdon,
1616 Montpellier – 1671 Paris, Kreis des

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Sébastien Bourdon angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Sébastien Bourdon kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Sébastien Bourdon verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe