Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Neoklassizistischer Maler

754
Neoklassizistischer Maler

BETTSTATT MIT NYMPHEN UND PUTTI Öl auf Leinwand.
105 x 132 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen mit Palmettenzier.

Katalogpreis€ 15.000 - 18.000 Katalogpreis € 15.000 - 18.000  $ 16,500 - 19,800
£ 13,500 - 16,200
元 107,550 - 129,060
₽ 1,249,500 - 1,499,400

In einem Schlafgemach stehend ein breites hölzernes Bett, dessen Füße aus kleinen Putti bestehen. In dem weiß bezogenen Bett mit leuchtend rotem Laken zwei nackte junge Frauen, die nicht schlafen können, da sie von drei frechen Putti geärgert und vom Schlaf abgehalten werden. In der Mitte eine über das breite Kopfkissen liegende und an die Decke klammernde junge blondhaarige Frau, während die zweite halb auf dem Bett kniend und nur mit einem goldfarbenem Tuch umhüllt ist. In ihrer Hand hält sie ein Stück kordelartiges Laken, um damit leicht einen Putto zu schlagen, der bereits seine Händchen zur Abwehr erhoben hat. Links unterhalb des Bettes hat sich ein kleiner weiterer Putto versteckt, der gerade herausschaut. Im Hintergrund ein dunkelgrüner Vorhang sowie ein türkisfarbener Vorhang, der durch Stricke zur linken und rechten Seite gerafft ist, und von dem in der Mitte des Bildes eine große Quaste herabhängt. Am Boden zudem ein großer, teils wellig liegender Teppich mit goldenem Rand. Feine, teils humorige Darstellung, bei der besonders die Schönheit der nackten makellosen Körper der dargestellten weiblichen Figuren gegenüber dem dunklen Hintergrund hervorgehoben werden. Teils rest., teils Retuschen. (1290443) (3) (18)

Neoclassical School
BED WITH NYMPHS AND PUTTIOil on canvas.
105 x 132 cm.