Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Christian Adolf Schreyer, 1828 Frankfurt/ Main – 1899 Kronberg/ Taunus

791
Christian Adolf Schreyer,
1828 Frankfurt/ Main – 1899 Kronberg/ Taunus

WALLACHE IM WINTER Öl auf Holz.
25,3 x 31 cm.
Rechts unten signiert „Ad. Schreyer“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis€ 2.500 - 3.500 Katalogpreis € 2.500 - 3.500  $ 2,750 - 3,850
£ 2,250 - 3,150
元 17,925 - 25,095
₽ 208,250 - 291,550

Beigegeben eine Bestätigung über die Authentizität des vorliegenden Werkes durch die Galerie Schüller im Bayerischen Hof, München, 13.08.1989.

In weiter verschneiter frostiger Landschaft unter dichtem grauem Himmel ein Beduine auf seinem Schimmel sitzend, herabblickend auf einen vollbepackten braunen Wallach. Etwas entfernt hinter ihm links reitend ein weiterer Mann, der auf seinem Rücken eine Waffe trägt. Malerei in überwiegend weiß-grauer und brauner Farbigkeit, die in seiner Maltechnik den Einfluss des französischen Impressionismus erkennen lässt.

Nach seiner Ausbildung am Frankfurter Städelschen Kunstinstitut und einigen Studienaufenthalten an den Kunstakademien in Düsseldorf, München und Stuttgart, unternahm Schreyer einige Studienreisen nach Südrussland, Syrien und Ägypten. Beeinflusst von seinen Erfahrungen befasste er sich in seiner Malerei neben Landschaftsgemälden insbesondere mit Pferdedarstellungen, wie auf dem vorliegenden Gemälde. (1291291) (18)