Auktion Impressionisten & Moderne Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Alex Katz?
668
Alex Katz,
geb. 1927 New York
GREY DRESS, 1992 Farbserigrafie.
Auf Velin von Arches.
91,4 x 71,1 cm, blattgroß..
Links unten signiert und nummeriert.
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 9.000 - 11.000
Katalogpreis€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Exemplar 91/150.
Herausgegeben von Chalk & Vermilion Fine Arts Inc, Greenwich/Conneticut.
Das Werk des Künstlers ist dem modernen Realismus und der Pop Art zuzuordnen. Ein Großteil seiner Bilder sind Portraits serner Frau und Muse Ada, aber er schuf auch Landschaften und Architekturbilder. Er wurde vor allem von den Holzschnitten japanischer Kunst beeinflußt. (1291434) (1) (18)
Sie wollen ein Werk von Alex Katz kaufen?
Sie wollen ein Werk von Alex Katz verkaufen?