Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

Toskanischer Maler des 16. Jahrhunderts

Detailabbildung: Toskanischer Maler des 16. Jahrhunderts

211

DIE HEILIGE FAMILIE MIT ENGELN Öl auf Holz. Teils parkettiert.
117 x 91 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis € 15.000 - 20.000 Katalogpreis€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Vor dunklem Hintergrund die sitzende Maria in altrosafarbenem Gewand mit grünlichem Mantel und Kopfbedeckung, in ihrem Schoß den auf einem Kissen liegenden, nur mit einem weißen Tuch um die Hüfte bekleideten schlafenden Jesusknaben haltend. Liebevoll hat sie ihren Blick ganz auf den mit rötlichen Pausbacken Schlafenden gerichtet. Rechts von ihr Josef in altrosafarbenem Gewand, gebräuntem Gesicht und grauem Vollbart, mit seinen dunklen Augen Maria ernsthaft anblickend. Links hinter Maria zwei stehende Engel mit großen Flügeln, in edlen Gewändern, die Blicke ganz konzentriert auf Maria und das Kind gerichtet. Um das Haupt Mariens und Josefs ist zudem ein schmaler Nimbus erkennbar. Malerei in harmonischer zurückhaltender Farbgebung, die Dargestellten durch ihre hellere Kleidung besonders vor dem fast schwarzen Hintergrund hervorgehoben. Vereinzelt rest., minimale Retuschen. (1291545) (18)

School of Tuscany of the 16th century
THE HOLY FAMILY WITH ANGELS Oil on panel. Partially parquetted.
117 x 91 cm.