Auktion Möbel & Einrichtung

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Louis XV-Secrétaire à abattant

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Louis XV-Secrétaire à abattant
Detailabbildung: Louis XV-Secrétaire à abattant
Detailabbildung: Louis XV-Secrétaire à abattant
Detailabbildung: Louis XV-Secrétaire à abattant
Detailabbildung: Louis XV-Secrétaire à abattant
Detailabbildung: Louis XV-Secrétaire à abattant
Louis XV-Secrétaire à abattant

64
Louis XV-Secrétaire à abattant

145,5 x 120 x 46 cm.
Charles Cressent, zug.
Paris, um 1760 – 1770.

Katalogpreis € 30.000 - 40.000 Katalogpreis€ 30.000 - 40.000  $ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600

In reicher Marqueterie mit verschiedenen teils gefärbten Edelhölzern das Schreibmöbel in zwei Etagen. Unterbau zweitürig, die Abattant Schreibplatte äußerlich mit zwei getrennten Ormoludekorierten Kartuschen, womit die Zweiteilung des Unterbaus aufgenommen wird. Seiten mit passigen Kartuschen. Seiten und die vier sich aus der Gliederung ergebenen Kartuschen mit teils eingezogenen Ecken mit Spiegelfurniert locker gesetzten Blütenintarsien und partiell mit klassizistischen Schleifen. Schreibplatte mit grünem Bezug und siebenschübiger Inneneinrichtung mit vergoldeten Bronzen und offenen Compartiments. Ein Schlüssel vorhanden. Den Zügen des Möbels folgende leicht gekehlte Brêch d'Aleppe Marmordeckplatte.
Anmerkung: Ein sehr ähnliches Möbel ehemals in der Sammlung Edouard Larcade, wurde am 25. Mai 1951 unter Los 107 in Paris bei der Galerie Charpentier verkauft. Ein weiteres gut vergleichbares Möbel war in der Sammlung René Smadja und gelangte am 19. Dezember 2007 unter Los 752 bei Christie´s in Paris zur Versteigerung. (1281821) (13)


Louis XV Secrétaire à abattant

145.5 x 120 x 46 cm.
Charles Cressent, attributed.
Paris, ca. 1760 – 1770.

Notes:
A very similar piece of furniture, formerly held at the Edouard Larcade Collection, was sold on 25 May 1951 under lot 107 in Paris at the Charpentier Gallery. Another well comparable piece was held at the René Smadja Collection and was auctioned on 19 December 2007 under lot 752 at Christie´s in Paris.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe