Auktion Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
1254
Seltene grosse Porzellankaminuhr im Maurischen Stil
Höhe: 76 cm.
Breite: 38 cm.
Tiefe: 25 cm.
Werkplatine nummeriert 1765/52.
Wohl Frankreich, um 1860.
Katalogpreis € 20.000 - 30.000
Katalogpreis€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Werk:
Wohl Achttagegehwerk, Pendel an Metallfederaufhängung, Rechenschlagwerk auf Tonfeder. Werkabdeckung verso fehlt.
Mit vergoldeten und teilversilberten Bronzen sowie Porzellanmalerei. Der imposante Aufbau wird durch das große trommelförmige Mittelstück in Porzellan dominiert. Als kreisrunde Front fungiert sie als Ziffernblatt mit arabischen Stunden auf vergoldeten Kartuschen, getragen von einem zweistufigen Bronzesockel mit frontal und verso gerade vortretenden Füßen, mit durchbrochen gearbeiteter Kartusche und Emaildekoration. Bekrönung durch einen ebenso durchbrochenen Aufsatz mit darin eingelegtem Bild in Porzellanmalerei.
Die Ziffernkartuschen umziehen ein großes Porzellangemälde mit Darstellung eines orientalischen Parks mit Palastgebäuden, Treppenanlage und Palmen. Das Auszugsbild zeigt eine orientalische Flusslandschaft mit Palmen, umzogen von maurischer Dekoration.
Die Rückseite ebenfalls bemalt, im durchbrochenen Aufsatz Vierblattrosette auf Porzellan. Die Uhr ist ein museales, historisch markantes Beispiel des Orientalismus des 19. Jahrhunderts. Nicht auf Frunktionsfähigkeit geprüft. A. R. (12918136) (11)
Rare large moorish-style porcellain mantle clock
Height: 76 cm.
Width: 38 cm.
Depth: 25 cm.
Clockwork plate numbered 1765/52.
Probably France, ca. 1860.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Dezember - Auktionen 2021 Möbel & Einrichtung | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Astronomische Tischuhr, Meister Hieronymus Syx | Skulpturen & Kunsthandwerk | Impressionisten & Moderne Kunst | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Hampel Living: Dekorative Objekte | Hampel Living: Schmuck | Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia