Fachbereich

Kunsthandwerk
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Gotisches Sakramentkästchen

494
Gotisches Sakramentkästchen

Höhe: 72,5 cm.
Breite: 61 cm.
Tiefe: 29 cm.
Spanien, 15. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 12.000 - 15.000 Katalogpreis € 12.000 - 15.000  $ 13,200 - 16,500
£ 10,800 - 13,500
元 86,040 - 107,550
₽ 999,600 - 1,249,500

In Pappelholz gearbeiteter trapezförmiger Aufbau mit schauseitiger Tür und dreiseitiger Maßwerkauflage mit Fischblasenreliefs. Schauseitig eine Pietà mit partiellem Pastiglia-Dekor an den Nimben und seitlichen Darstellungen Maria Magdalenas mit Johannes dem Täufer. Schauseitge hochovale Tür mit Eisenbandscharnieren. Leicht überkragendes Gesims. Minimal rest., besch. (1291917) (13)

Gothic sacrament box

Height: 72.5 cm.
Width: 61 cm.
Depth: 29 cm.
Spain, 15th century.