Fachbereich

Jugendstil & Art Déco
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Francesco Fanelli, 1577 – um 1657, Art des

833
Francesco Fanelli,
1577 – um 1657, Art des

TISCHBRONZE EINES TURKMENISCHEN REITERS Höhe: 22 cm.
Länge: 21 cm.
Gesamthöhe mit späterem Holzsockel: 29 cm.

Katalogpreis€ 8.000 - 10.000 Katalogpreis € 8.000 - 10.000  $ 8,800 - 11,000
£ 7,200 - 9,000
元 57,360 - 71,700
₽ 666,400 - 833,000

Bronzeguss in Kaltarbeit nachziseliert, feuervergoldet. Auf einem Pferd nach links reitend, die Körperhaltung geduckt und nach rückwärts gewandt, in der typischen, in europäischen Heeren gefürchteten Kampfweise der mongolischen Bogenschützen, die nach dem Pfeilschuss sofort aus der Frontlinie zurückreiten. Entsprechende Kleidung mit Kappe und aufgebogenen Schuhspitzen sowie dem volkstypischen Bart. (12912417) (11)