Fachbereich

Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Lombardischer Caravaggist des 17. Jahrhunderts

272
Lombardischer Caravaggist
des 17. Jahrhunderts

KREUZTRAGUNG CHRISTI Öl auf Leinwand. Doubliert.
117 x 100 cm.
In schlichtem Holzrahmen.

Katalogpreis€ 30.000 - 50.000 Katalogpreis € 30.000 - 50.000  $ 33,000 - 55,000
£ 27,000 - 45,000
元 215,100 - 358,500
₽ 2,499,000 - 4,165,000

Vor dunklem Grund dem Caravaggismus eigenen Chiaro-Scuro verpflichtet Christus das Kreuz tragend. Beide Hände umfassen den rechten Querbalken, während er von links her von zwei Schergen Bedrängung erfährt. Rest. (1291403) (13)

Lombardian Caravaggisti, 17th century
CHRIST CARRYING THE CROSSOil on canvas. Relined.
117 x 100 cm.