Ihre Suche nach Fra Paolino da Pistoia in der Auktion

 

Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 9. Dezember 2021

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Fra Paolino da Pistoia, 1490 – 1547

Sie interessieren sich für Werke von Fra Paolino da Pistoia?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Fra Paolino da Pistoia in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Fra Paolino da Pistoia, 1490 – 1547
Detailabbildung: Fra Paolino da Pistoia, 1490 – 1547
Detailabbildung: Fra Paolino da Pistoia, 1490 – 1547
Detailabbildung: Fra Paolino da Pistoia, 1490 – 1547
Detailabbildung: Fra Paolino da Pistoia, 1490 – 1547
Detailabbildung: Fra Paolino da Pistoia, 1490 – 1547
Fra Paolino da Pistoia, 1490 – 1547

216
Fra Paolino da Pistoia,
1490 – 1547

MADONNA DI LORETO Öl auf Holz.
120 x 91 cm.
Verso mit zwei alten britischen Etiketten.
In schönem plastisch geschnitztem und vergoldetem Rahmen des 17. Jahrhunderts.

Katalogpreis € 30.000 - 40.000 Katalogpreis€ 30.000 - 40.000  $ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600

Beigegeben ein Gutachten von Alessandro Delpriori, Florenz, ohne Datum, in Kopie, in welchem die gute Qualität des vorliegenden Gemäldes betont wird.

Im Wesentlichen übernimmt da Pistoia die bekannte im Musée Condé (Chantilly, Frankreich), befindliche Komposition von Raphael von 1511, die im Übrigen die gleichen Maße aufweist wie unser Bild und sich einst vermutlich in der Sammlung Scipione Borghese befand. Eine Bettstatt mit weißen Laken und Kissen leitet in das Gemälde ein, auf welchem das Christuskind liegt und seine Arme emporreckt. Maria, hinter dem Bett stehend nimmt Bezug auf das Kind, indem sie einen Arm in unglaublicher Verkürzung nach vorn streckt und einen transparenten Schleier herabhängen lässt, nach dem das Kind zu greifen im Begriff ist. Rechts hinten Josef auf einen Stab sich stützend. Die Rückwand textil verkleidet. Auf zwei Tafeln, mittig vertikal zusammengefügt. Rest.

Anmerkung:
Der Dominikanermönch Fra Paolino da Pistoia lernte bei Bernardino del Signoraccio, dessen Stil auf Perugino verweist und besonders im Frühwerk Pistoias wiederzufinden ist. 1509 ging er nach Florenz und wirkte in der Werkstatt von Fra Bartolomeo, deren Leitung er nach Fra Bartolomeos Tod, übernahm. 1526 zog er mit der gesamten Werkstatt nach Pistoia, nach seinem Tod erlosch auch die Werkstattaktivität.

Literatur:
Vgl. Ralph Nicholson Wornum (Hrsg.), Biographical catalogue of the principal Italian painters, London 1855, S. 130. (1290033) (3) (13)


Fra Paolino da Pistoia,
1490 – 1547
MADONNA DI LORETOOil on panel.
120 x 91 cm.

A copy of the expert‘s report by Alessandro Delpriori, Florence, n.d. is enclosed, emphasizing the painting‘s good quality.

Pistoia essentially copies the famous composition by Raphael held at the Musée Condé (Chantilly, France), created in 1511, which has the same dimensions and was once held at the Scipione Borghese collection.

Literature:
cf. Ralph Nicholson Wornum (ed.), Biographical catalogue of the principal Italian painters, London 1855, p. 130.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Fra Paolino da Pistoia angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Fra Paolino da Pistoia kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Fra Paolino da Pistoia verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe