Auktion Living: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert & Moderne

Hendrik Spilman, 1721 – 1784, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Hendrik Spilman?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hendrik Spilman in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Hendrik Spilman, 1721 – 1784, zug.

1062
Hendrik Spilman,
1721 – 1784, zug.

DIE RÜCKKEHR DER FISCHER Öl auf Holz.
33 x 41 cm.
Rechts unten monogrammiert.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 1.100 - 1.300 Katalogpreis€ 1.100 - 1.300  $ 1,188 - 1,404
£ 990 - 1,170
元 8,602 - 10,166
₽ 109,439 - 129,337

Unter hohem Himmel am breiten Sandstrand mit Blick auf das Meer ein großes Boot mit zwei Segeln, vor dem die von ihrem Fang zurückgekehrten Fischer ihre Ware anbieten. Auf dem Sand liegen diverse Fische, die linksseitig ein Mann in roter Jacke in Rückenansicht einer Frau anbietet, die kritisch den Fisch in ihrer Hand begutachtet. Rechtsseitig weitere kaufinteressierte Männer im Gespräch mit einer sitzenden Frau und ein Mann, der in einen Korb gerade Fische einfüllt, während ein anderer am rechten Rand einen gefüllten Korb davonträgt. Ein kleiner Pferdekarren wird zudem gerade mit Körben beladen. Malerei in überwiegend beige-brauner und blauer Farbgebung. Rest.

Verso ein alter Aufkleber einer Galerie mit Monogrammverweis und Künstlernennung vom Juli 1939 sowie ein weiterer Aufkleber mit Künstlerverweis und Betitelung „Le retour de la pêche“. (12804411) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hendrik Spilman angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Hendrik Spilman kaufen?

Sie wollen ein Werk von Hendrik Spilman verkaufen?