Naive Kunst
Freitag, 24. September 2021

Josef Wittlich, 1903 Gladbach im Rheinland – 1982 Höhr-Grenzhausen

1462
Josef Wittlich,
1903 Gladbach im Rheinland – 1982 Höhr-Grenzhausen

Deutscher „naiver“ Maler
russenSCHLACHT, 1965Gouache auf Papier.
110 x 138 cm.
Rechts unten signiert „Josef Wittlich“.
Hinter Glas in Holzrahmen.

Katalogpreis€ 400 - 600 Katalogpreis € 400 - 600  $ 480 - 720
£ 360 - 540
元 3,024 - 4,536
₽ 34,068 - 51,102

Teils rest., vereinzelt leichte Knitterungen.

Provenienz:
Seit 1981 in süddeutscher Kunstsammlung.

Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, Abb. S. 209. (12805052) (18)