Naive Kunst
Freitag, 24. September 2021

Josef Wittlich, 1903 Gladbach im Rheinland – 1982 Höhr-Grenzhausen

1456
Josef Wittlich,
1903 Gladbach im Rheinland – 1982 Höhr-Grenzhausen

Deutscher „naiver“ Maler
FRAU MIT TRÄGERKLEIDTempera auf Papier.
102 x 73 cm.
Unten mittig Restsignatur, verso Künstler-/ Titelangabe auf Sammlungs-/ Ausstellungsaufklebern.
Hinter Glas gerahmt.
Teils rest.

Katalogpreis€ 400 - 600 Katalogpreis € 400 - 600  $ 480 - 720
£ 360 - 540
元 3,024 - 4,536
₽ 34,068 - 51,102

Provenienz:
Aus süddeutscher Kunstsammlung.

Vgl. Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, Abb. S. 207.

Ausstellung:
17. Sonntagsmaler-Ausstellung Böblingen 1978, 1. Preis. (12805724) (18)