Möbel & Einrichtung, Uhren, Bibliothek
Donnerstag, 23. September 2021

Pietra dura-Kabinett

17
Pietra dura-Kabinett

Höhe: 63 cm.
Breite: 70 cm.
Tiefe: 32,5 cm.
Norditalien, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 10.000 - 14.000 Katalogpreis € 10.000 - 14.000  $ 12,000 - 16,800
£ 9,000 - 12,600
元 75,600 - 105,840
₽ 851,700 - 1,192,380

Im Stil des Frühbarock gestaltetes Kabinettkästchen. Der Korpus in Weichholz, ebonisiert. Rechteckiger Aufbau mit zentralem, architektonisch aufgefasstem Portal mit Schwingtür. Dahinterliegend zwei Schübe und flankiert von Marmorsäulen mit korinthischen Kapitellen in vergoldeter Bronze. Flankiert jeweils von vier Schüben mit quadratischen Pietra dura-Einlagen, Blumen auf schwarzem Fond darstellend, mit gegossenen Messingkugelknäufen. Die einzelnen Felder von Wellenband gesäumt. Überkragende Galerie mit Messingbalustern und flammenden Vasen. Das Kabinettschränkchen auf fein geschnitztem ebonisiertem und teilvergoldetem Stand mit kannelierten Beinen und Würfelkapitellen, verbunden durch einen Balustersteg, dem ein plastisch geschnitzter und vergoldeter barocker Delfin aufgesetzt ist. Ein Schlüssel vorhanden. (1280731) (1) (13)

Pietra dura cabinet

Height: 63 cm.
Width: 70 cm.
Depth: 32.5 cm.
Northern Italy, 19th century.