Möbel & Einrichtung, Uhren, Bibliothek
Donnerstag, 23. September 2021

Rokoko-Konsole

31
Rokoko-Konsole

Höhe: 80 cm.
Breite: 110 cm.
Frankreich, um 1760.

Katalogpreis€ 9.000 - 12.000 Katalogpreis € 9.000 - 12.000  $ 10,800 - 14,400
£ 8,100 - 10,800
元 68,040 - 90,720
₽ 766,530 - 1,022,040

Nadelholz, geschnitzt, vergoldet. Die zwei in gegenläufigen C-Schwüngen gestalteten Beine durch eine Rocaillezarge mit geschnitzten Drachenwesen verbunden. Die durchbrochen gestaltete Zarge unter der geschwungenen Marmorplatte mit Rocaillekartusche und geschnitzten Blättern. Die Ecklösungen der Beine unter der Profilplatte gemuschelt. Die geschwungene Deckplatte in Marmor, eventuell erg., aus grau-braunem Marmor und weiß gesprenkelt. Alters- und Gebrauchsspuren. (†) (12821120) (13)