Möbel & Einrichtung, Uhren, Bibliothek
Donnerstag, 23. September 2021

Louis XV-Konsoluhr

29
Louis XV-Konsoluhr

Gesamthöhe: 101 cm.
Das Zifferblatt signiert „Michel à Dijon“.
Dijon, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 20.000 - 25.000 Katalogpreis € 20.000 - 25.000  $ 24,000 - 30,000
£ 18,000 - 22,500
元 151,200 - 189,000
₽ 1,703,400 - 2,129,250

Im Stil des André Charles Boulle (1642-1732) gestaltete dreiteilige Uhr mit einem Gestell aus vergoldeten ziselierten Bronzen und geschnittenen vergoldeten Kupferblechen mit Emaileinlagen in Rot und Grün, Ranken und Blüten darstellend. À jour gearbeitete Konsole mit eingelegten Blütendekorationen mit weit ausschweifenden Rocaillen und Blattwerk. Darüber das auf Rocaillewerk gestellte Gehäuse mit verglaster Front und Seiten. Auf dem Gehäuse ein rocaillebesetzter Aufsatz, den Dekor von Gehäuse und Konsole aufnehmend. Zifferblatt mit eingelegten Emailkartuschen mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten, à jour gearbeitete vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten. Aufzugslöchlein über der 5 und der 7. Ein sekundäres Pendel vorhanden; ein Schlüssel vorhanden. Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke zur halben und zur vollen Stunde. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1281001) (13)

Louis XV console clock

Total height: 101 cm.
Signed “Michel à Dijon” on dial.
Dijon, 18th century.

Three-part clock in the style of André Charles Boulle (1642-1732). Case in chased bronze and cut and gilt copper sheets with enamel inlays in red and green, depicting vines and flowers.