Möbel & Einrichtung, Uhren, Bibliothek
Donnerstag, 23. September 2021

Paar Wandkonsolen

51
Paar Wandkonsolen

Länge: ca. 58 cm.
Breite: ca. 40 cm.
Tiefe: ca. 17 cm.
Wohl Berlin, Mitte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 7.000 - 9.000 Katalogpreis € 7.000 - 9.000  $ 8,400 - 10,800
£ 6,300 - 8,100
元 52,920 - 68,040
₽ 596,190 - 766,530

Holz, Gips und Gebinde, geformt und vergoldet. Stark à jour gearbeiteter Rocaillekorpus mit kleinem Tableau, über dem sich vollplastisch eine Drachenfigur erhebt. Der Stil erinnert stark an Johann August Nahl d. Ä. (1710-1785) und Johann Christian Hoppenhaupt d. J. (1719-1785). Stark rest., erg. (1281081) (13)