Möbel & Einrichtung, Uhren, Bibliothek
Donnerstag, 23. September 2021

Venezianisches Paar Louis XV-Konsolen

44

80 x 125 x 56 cm.
Venedig, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 18.000 - 22.000 Katalogpreis € 18.000 - 22.000  $ 21,600 - 26,400
£ 16,200 - 19,800
元 136,080 - 166,320
₽ 1,533,060 - 1,873,740

In Weichholz geschnitzt, vergoldet und gefasst. Über trapezförmigem Grund vier Rollwerkfüße, die schlanken vegetabil dekorierten Beine zentral durch einen Kreuzsteg mit überhöhter plastischer Rocaille verbunden. Die Zarge à jour gearbeitet mit großem Rocaillemotiv, das die beiden Möbel als Gegenstücke ausweist. Den Zügen des Möbels folgende rötlich marmorierte Deckplatte. (1281261) (13)

Venetian pair of Louis XV consoles

80 x 125 x 56 cm.
Venice, 18th century.