Möbel & Einrichtung, Uhren, Bibliothek
Donnerstag, 23. September 2021

Große Pflanzschale

14
Große Pflanzschale

Höhe: 94 cm.
Durchmesser: 48 cm.
Italien, Anfang 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 4.000 - 7.000 Katalogpreis € 4.000 - 7.000  $ 4,800 - 8,400
£ 3,600 - 6,300
元 30,240 - 52,920
₽ 340,680 - 596,190

Holz, geschnitzt, ebonisiert und partiell gold gefasst. Über gequetschten Kugelfüßen die profilierte Basis zur Aufnahme der drei kannelierten Beine, welche in Maskarons enden und dem ägyptisierenden Stil der Zeit folgen. Diese halten eine profilierte Schale, welche einst zur Aufnahme von Pflanzen gedient haben mag. Alters- und Gebrauchsspuren. (†) (12821149) (13)