Möbel & Einrichtung, Uhren, Bibliothek
Donnerstag, 23. September 2021

Paar Wucai Fo-Hunde

45
Paar Wucai Fo-Hunde

Höhe inkl. Stand jeweils: 19,3 cm.
China Kangxi (1662-1722) und Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 22.000 - 25.000 Katalogpreis € 22.000 - 25.000  $ 26,400 - 30,000
£ 19,800 - 22,500
元 166,320 - 189,000
₽ 1,873,740 - 2,129,250

Porzellan, gegossen, polychrom staffiert, Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Auf Ormolu-Sockel mit reich ziselierter Rocaillezier und naturalistisch behandelter Oberfläche der stehende Fo-Hund mit Fellwirbeln, geöffnetem Maul und eingesteckten beweglichen Augen. Minimal besch. und minimal rest. (1281814) (13)

A pair of Wucai Foo dogs

Height incl. stand: 19.3 cm each.
China Kangxi (1662-1722) and France, mid-18th century.

Cast porcelain, with polychromy. Bronze; cast, chased and gilt.