Möbel & Einrichtung, Uhren, Bibliothek
Donnerstag, 23. September 2021

Paar Terrinen in Entenform

65
Paar Terrinen in Entenform

Höhe: 18,5 cm.
Länge: 27 cm.
China, Jiaqing-Periode (1796-1820)
Ende 18./ Anfang 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 20.000 - 30.000 Katalogpreis € 20.000 - 30.000  $ 24,000 - 36,000
£ 18,000 - 27,000
元 151,200 - 226,800
₽ 1,703,400 - 2,555,100

Porzellan, polychrom staffiert. Jeweils in naturalistisch gestalteter Form eine Ente vorstellend, deren Rumpf horizontal geteilt ist in den Korpus und den Stülpdeckel. Korpus bodenseitig naturalistisch Federn und Gliedmaßen zeigend. Beide Teile inwandig mit türkisem Fond ausgestattet. Rest. und minimal besch.

Provenienz:
Paul-Louis Weiller Sammlung. (1281817) (13)

A pair of duck-shaped tureens

Height: 18.5 cm.
Length: 27 cm.
China, Jiaqing period (1796 - 1820), late 18th/ early 19th century.

Provenance:
Paul-Louis Weiller collection.