Möbel & Einrichtung, Uhren, Bibliothek
Donnerstag, 23. September 2021

Aixer Directoire-Prunkpendule

72
Aixer Directoire-Prunkpendule

Höhe: 43 cm.
Zifferblatt signiert „Regnaud à Aix“.
Frankreich, um 1800-1810.

Katalogpreis€ 10.000 - 12.000 Katalogpreis € 10.000 - 12.000  $ 12,000 - 14,400
£ 9,000 - 10,800
元 75,600 - 90,720
₽ 851,700 - 1,022,040

Bronze, ziseliert, punziert sowie vergoldet und gefasst. Unter Spalier sitzende junge Frau, Jungvögel in einem Nest fütternd. Daneben ein Vogel im Käfig. Auf seitlich eingezogenem, rechteckigem Gehäuse mit Kreisfüßen. Die Front mit reliefierter Darstellung, evtl. Diana und Amorfigur unter drapiertem Baldachin mit Masche. Weißes Zifferblatt mit römischen Stunden, arabischem Pariser Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Schlüssel und Pendel fehlen. Kleine Fehlstellen bei den Zweigen. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (12818122) (13)

Magnificent Directoire pendule, Aix

Height: 43 cm.
Dial signed “Regnaud à Aix”.
France, ca. 1800-1810.

Bronze; chased, hallmarked and gilt and polychrome. Key and pendulum lost. Twigs with small blemishes.