Möbel & Einrichtung, Uhren, Bibliothek
Donnerstag, 23. September 2021

Chinoises Louis XV-Schreibzeug mit Pendule

49

Höhe: 37 cm.
Gefäßeinsätze punziert „C coronné“ (Steuerstempel 1745-1749 für feuervergoldete Arbeiten).
Frankreich, Manufaktur Mennecy-Villeroy, um 1745 und später.

Katalogpreis€ 30.000 - 50.000 Katalogpreis € 30.000 - 50.000  $ 36,000 - 60,000
£ 27,000 - 45,000
元 226,800 - 378,000
₽ 2,555,100 - 4,258,500

Über à jour gearbeiteten Rocaillefüßen das Tableau in Vernis noir Uferlandschaft mit Architekturstaffage in Goldlackmalerei. Darauf zwei Schreibzeuggefäße in Porzellan polychrom staffiert mit à jour gearbeiteten Deckeln. Auf dem Tableau montiert zwei chinoise Figuren in braun patinierter Bronze, hinter ihnen an einem Stamm das Gehäuse in Imari-Porzellan sowie zwei Astarmen mit Porzellanblütenbesatz und Blattwerktüllen. Verglastes Zifferblatt. Dieses mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Aufzugslöchlein über der V und neben der IX, à jour gearbeitete Zeiger für Stunden und Minuten. Ein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Minimal besch. (12818214) (13)

Vergleiche:
Louis XV-Schreibzeug im Metropolitan Museum of Art, New York, von Charles Wrightsman, 1976 (inv. 1976.155.155).

Louis XV Chinoiserie desk set with pendulum clock

Height: 37 cm.
Inserts hallmarked “C coronné” (tax stamp 1745-1749 for fire-gilt works).
France, Manufactory Mennecy-Villeroy, ca. 1745 and later.

Compare:
Louis XV desk set in the Metropolitan Museum of Art, New York, by Charles Wrightsman, 1976 (inv. 1976.155.155)