Möbel & Einrichtung, Uhren, Bibliothek
Donnerstag, 23. September 2021

Paar zierliche Barock-Kommoden

63

Höhe: 78 cm.
Breite: 74 cm.
Tiefe: 29 cm.
Wohl München, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 25.000 - 40.000 Katalogpreis € 25.000 - 40.000  $ 30,000 - 48,000
£ 22,500 - 36,000
元 189,000 - 302,400
₽ 2,129,250 - 3,406,800

Der Weichholzkorpus mit verschiedenen Hölzern, darunter Wurzelholz, marketiert. Auf Rollwerkfüßen stehende geschweifte Beine, in den kannelierten Korpus übergehend, mit zurückspringender Rückwand. Der Korpus zweischübig, von einer geschnitzten Zarge unterfangen und mit einer rechteckigen langen Kartusche kassettiert. In Bronze gegossene Rokoko-Beschläge. Den Zügen des Möbels folgende gekehlte Deckplatte mit oberseitigem Spiegelfurnier. Minimal besch. Kein Schlüssel vorhanden. (12718131) (13)

A pair of delicate Baroque commodes

Height: 78 cm.
Width: 74 cm.
Depth: 29 cm.
Probably Munich, 18th century.