Möbel & Einrichtung, Uhren, Bibliothek
Donnerstag, 23. September 2021

Grosser Salonspiegel

4
Grosser Salonspiegel

Höhe: 207 x 116,5 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 11.000 - 13.000 Katalogpreis € 11.000 - 13.000  $ 13,200 - 15,600
£ 9,900 - 11,700
元 83,160 - 98,280
₽ 936,870 - 1,107,210

Holz, geschnitzt, vergoldet, mit geschliffenem Glas verspiegelt. Hochrechteckige Form mit à jour gearbeiteter Umrandung mit vegetabiler, plastisch auskragender Zier und aus Drachenfiguren gebildeten Seitenwangen. Der Spiegel plastisch überkrönt durch bewegte Giebelform mit Lambrequindekor und plastisch geschnitzter Blütenzier mit Blattornamenten und Bandelwerk. Schnitzerei-Ergänzungen, Rest. (1280331) (1) (13)

Large salon mirror

Height: 207 x 116.5 cm.
France, 18th century.
Restored.