Möbel & Einrichtung, Uhren, Bibliothek
Donnerstag, 23. September 2021

Louis XV-Kommode

53
Louis XV-Kommode

Höhe: 91 cm.
Breite: 146 cm.
Tiefe: 73 cm.
Frankreich, um 1750.

Katalogpreis€ 10.000 - 14.000 Katalogpreis € 10.000 - 14.000  $ 12,000 - 16,800
£ 9,000 - 12,600
元 75,600 - 105,840
₽ 851,700 - 1,192,380

Sich nach hinten trapezförmig erweiternder Eichenholzkorpus, mit verschiedenen Hölzern furniert. Korpus dreischübig mit bombierten Seiten, diese mit hochrechteckigen Kartuschen von furnierten Rautenmustern dekoriert. Die durchlaufenden Schübe mit querrechteckigen Kartuschen mit Fischgrätmarketerie. Die hängende Zarge und die Seitenwangen mit à jour gearbeiteten vergoldeten Bronzen. Die vegetabil gearbeiteten Handhaben und Rocailleschlüsselschilder in Ormolu gearbeitet. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende, weiß-beige gearbeitete profilierte Marmordeckplatte. (1280362) (1) (13)

Louis XV commode

Height: 91 cm.
Width: 146 cm.
Depth: 73 cm.
France, ca. 1750.