Möbel & Einrichtung, Uhren, Bibliothek
Donnerstag, 23. September 2021

Bageño

18
Bageño

Gesamthöhe: 156 cm.
Höhe des Aufsatzes: 76 cm.
Breite: 112 cm.
Tiefe: 44,2 cm.
Spanien, 17. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 7.000 - 10.000 Katalogpreis € 7.000 - 10.000  $ 8,400 - 12,000
£ 6,300 - 9,000
元 52,920 - 75,600
₽ 596,190 - 851,700

Das Untergestell in H-Form mit offen gearbeiteten Wangen mit gedrehten Säulen und verbindendem Mittelsteg, mit Rundbögen und Balustersäulen eingestellt. Die Seitenwangen mit eingelegten, von Jakobsmuschelrelief dekorierten ausziehbaren Stäben. Aufliegend ein kastenförmiger Korpus mit geschnittenen, ehemals vergoldeten Reliefs, welche à jour gearbeitet und von rotem Textil hinterfangen werden. Überfallschloss und zwei Zughenkel, neben dem Schloss zwei abstrahierte Löwenreliefs und Blütenornamente. Innen mit zahlreichen Schubfächern und Zugknäufen in Form von gravierten Jakobsmuscheln. Die Schubfächer in Holz geschnitzt und mit Bein verkleidet, blau gefasst und gold gehöht, mit gedrehten Säulen architektonisch aufgefasst und von Volutengiebeln überfangen. Mittig eine Tür, vier weitere Schubfächer bergend. Seitlich Feststellriegel, kein Schlüssel vorhanden. Erg. (1280368) (1) (13)

Bageño

Total height: 156 cm.
Height of attachment: 76 cm.
Width: 112 cm.
Depth: 44.2 cm.
Spain, 17th century.