Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
425
Meister des 16. Jahrhunderts
DER HEILIGE PETRUS Öl auf Holz.
49 x 15,8 cm.
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Der Heilige vor schwarzem Hintergrund auf einer beigen Platte mit nackten Füßen stehend. Er trägt ein weißes Untergewand und einen beige-gelben Umhang mit schwarzem Innenfutter, der über seiner Brust mit einer roten Kordel gehalten wird. In seiner rechten Hand hält er das ihm zugehörige Attribut: einen großen Schlüssel. In seiner linken Hand ein rot gebundenes Buch. Sein Haupt mit grauem Haar und Bart wird von einem goldenen Nimbus hinterfangen. Feine Malerei mit starken Kontrasten. Minimale Retuschen. (12611616) (18)
16th century painter
SAINT PETER
Oil on panel.
49 x 15.8 cm.
Framed under glass.
With minimal retouching.