Impressionisten & Moderne Kunst
Freitag, 25. Juni 2021

Oskar Kokoschka, 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux

802
Oskar Kokoschka,
1886 Pöchlarn – 1980 Montreux

BLUMEN IN VASE Gouache auf Papier.
64 x 48 cm.
Rechts unten mit Widmung signiert „OKokoschka“.
Hinter Glas in teilvergoldetem Rahmen.

Katalogpreis€ 32.000 - 38.000 Katalogpreis € 32.000 - 38.000  $ 38,400 - 45,600
£ 28,800 - 34,200
元 247,040 - 293,360
₽ 2,758,080 - 3,275,220

Vor unbestimmtem farbigem Hintergrund eine stehende höhere Vase, darin einige rötlich-braune Margeriten mit grünen Blättern, eine davon im Vordergrund über den Vasenrand hinabhängend. Malerei in lockerem, leichtem Pinselduktus in zurückhaltender, weicher Farbgebung.

Die Widmung lautet „Wir sind in Gedanken Brüder mein lieber Simunek“ und bezieht sich wohl auf den tschechischen Aquarellist und Illustrator Karel Simunek (1869-1942). (12709118) (18)

Oskar Kokoschka,
1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
FLOWERS IN VASE
Gouache on paper.
64 x 48 cm.
Signed “OKokoschka” with dedication lower right.

Notes:
The dedication reads “Wir sind in Gedanken Brüder mein lieber Simunek” [My dear Simunek, we’re brothers in thought] and probably refers to the Czech watercolourist and illustrator Karel Simunek (1869-1942).