Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Josef Karl Stieler?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Josef Karl Stieler in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
951
Josef Karl Stieler,
1781 – 1858, Umkreis des
PORTRAIT EINER JUNGEN SCHREIBENDEN DICHTERIN Öl auf Leinwand.
105 x 86 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Vor einem nach links zur Seite gerafften dunklen Vorhang sitzt eine junge Frau in einem weiten glänzenden Seidendamastkleid, mit Spitzenrand besetzt, an einem vergoldeten Tisch mit weißer Marmorplatte. Darauf liegt eine Mappe mit einem Blatt Papier, auf das sie gerade mit ihrem Federkiel in der rechten schmalen Hand geschrieben hat. Sie hat ihren Kopf mit langer Lockenpracht leicht gesenkt und stützt ihn auf ihrer linken Hand ab. Sie hat ein feines Inkarnat, rote Lippen und mit ihren glänzenden rehbraunen Augen schaut sie nachdenklich aus dem Gemälde heraus. Nach rechts blickt man durch ein offenes Fenster auf eine bewaldete bergige Landschaft mit Schlosskulisse. Feine qualitätvolle Malerei, bei der besonders die Anmut des Gesichts und die prachtvolle glänzende Kleidung besonders hervorgehoben werden, gegenüber dem sonst dunkleren Hintergrund. (1271429) (18)
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Josef Karl Stieler angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Josef Karl Stieler kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Josef Karl Stieler verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Juni - Auktionen 2021 Möbel & Einrichtung, Kunstobjekte, Uhren | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Ausgewählte Flämische Sammlungen | Skulpturen & Kunsthandwerk | Impressionisten & Moderne Kunst | Moderne Kunst | Young Collectors | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Living: Parkdekorationen | Living: Porzellan & Silber | Living: Golddosen & SchmuckHublot - Usain Bolt Uhr | Dekorative Objekte & Living Varia