Möbel & Einrichtung, Kunstobjekte, Uhren
Donnerstag, 24. Juni 2021

Bureau plat im Louis XIV-Stil

55
Bureau plat im Louis XIV-Stil

Höhe: 78 cm.
Breite: 155 cm.
Tiefe: 78 cm.

Katalogpreis€ 5.000 - 6.000 Katalogpreis € 5.000 - 6.000  $ 6,000 - 7,200
£ 4,500 - 5,400
元 38,600 - 46,320
₽ 430,950 - 517,140

Holz, ebonisiert und mit Messingeinlagen versehen. Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. In Rocaillebronzesabots stehende geschweifte und gekantete Beine, in die bewegte Zarge übergehend, mit zwei Schüben, von Lambrequinmotiv flankiert. Die Schübe mit bewegter Zarge und gegossenem Ormolu-Maskeron als Schlüsselschild sowie dieses von Messingbandkartuschen flankiert. Leicht überkragende profilierte Deckplatte, den Zügen des Möbels folgend, mit Ormolu-Eckösungen und zentraler, gold punzierter roter Lederdeckplatte (besch.). Ein Schlüssel vorhanden. (1270611) (3) (13)